STATISTICHE SANREMESE CALCIO

In questa sezione un pò di numeri legati alla lunga storia della Sanremese. Qui possiamo trovare le classifiche dagli anni '30 ai giorni nostri, le formazioni, ecc. che riguardano la società biancoazzurra.

ACQUARONE Pietro ( ROMA )

ALBERTELLI Lanfranco ( ALESSANDRIA )

ALESSANDRELLI Gianfranco ( TERNANA )

ALFIERI Salvatore ( PESCARA )

BACCI Salvatore ( BRESCIA )

BERTOLO I Cesare ( TORINO )

BERTONI III Ettore ( BRESCIA )

BERTUCCO Gino ( NAPOLI )

BIFFI Aldo ( MILAN )

BIGLINO Pietro ( TORINO )

BIZZARRI Girolamo ( BRESCIA )

BORDIN Roberto ( CESENA )

BROCCINI Pietro ( SAMPDORIA )

BORDON Ivano ( INTER )

BRENNA Giovanni ( SPAL )

BRUTTO Giovanni ( TERNANA )

BURATTINI Nereo ( GENOA )

CATTANEO Renato ( ALESSANDRIA )

CELANI Tito ( INTER )

COVERLIZZA Giuseppe ( TRIESTINA )

DELLA FONTANA Emanuele ( VICENZA )

DELLA VALLE Edmondo ( JUVENTUS )

DI LORETO Cristiano ( LAZIO )

FERRARI Giuseppe ( MODENA )

FRANCESCONI Silvio ( UDINESE )

GAGLIOLO Riccardo ( CARPI )

GASPARINI Amedeo ( FIORENTINA )

GELIO Renato ( TRIESTINA )

GILARDONI Amilcare ( GENOA )

GIORDANO Emiliano ( SAMPDORIA )

GUALCO Luigi ( CREMONESE )

IMBERTI francesco ( TORINO )

JONES Cesare ( MODENA )

LANER Simon ( CAGLIARI )

LANFRANCO Secondo ( ATALANTA )

LORINI Marco ( TORINO )

MADINI Giuseppe ( INTER )

MARANGON Fabio ( JUVENTUS )

MARCHEGIANI Mario ( ROMA )

MARCHESE Aurelio ( BOLOGNA )

MARCHETTI Mariano ( CAGLIARI )

MARMO Remo ( ALESSANDRIA )

MARTINI Giovan Battista ( PRO PATRIA )

MASERA Natale ( PRO PATRIA )

MINETTI Massimo ( REGGIANA )

NARDECCHIA Massimiliano ( LAZIO )

ODLING Giorgio ( UDINESE )

OGLIARI Franco ( GENOA )

PANTANI Luigi ( GENOA )

PARADISO Amerigo ( INTER )

PATRUCCO Giuseppe ( JUVENTUS )

PIN Gabriele ( JUVENTUS )

PISANO Cecilio ( LIGURIA )

PISCEDDA Massimo ( LAZIO )

POLI Fabrizio ( CARPI )

POMELLI Giancarlo ( BOLOGNA )

PRUNECCHI Andrea ( SAMPDORIA )

REALINI Sergio ( INTER )

RISPOLI Silvio ( SALERNITANA )

RIVA Aldo ( ROMA )

ROBOTTI Enzo ( JUVENTUS )

ROCCA Luigi ( INTER )

ROSSI Guerino ( JUVENTUS )

SACCAVINO Luigi ( ATALANTA )

SANDRI Gianni ( UDINESE )

SCHIAVONE Gin Felice ( NAPOLI )

SIMONETTA Roberto ( GENOA )

SIMONTACCHI Angelo ( LIGURIA )

SMERSY Silvio ( PADOVA )

STACCHINO Francesco ( JUVENTUS )

STURARO Stefano ( JUVENTUS )

TAMIETTI Corrado ( BRESCIA )

TOMASI Ernesto ( ROMA )

TONOLI Alberto ( BARI )

TRAVERSO Giuseppe ( GENOA )

TURCONI Angelo ( LIGURIA )

VARGLIEN I Mario ( JUVENTUS )

VASCHETTO Sebastiano ( BARI )

VELLA Enrico ( LAZIO )

VENTIMIGLIA Mario ( JUVENTUS )

VERTOVA Claudio ( EMPOLI )

ZAMBERLETTI Italo ( BARI )

ZECCA Adriano ( TORINO )

ZENARO Giovanni ( LAZIO )

ZENNARO Aurelio ( LIVORNO )

BENLOUKLIAA Nabil ( MAROCCO )

BERTOLO I Cesare ( ARGENTINA )

BERTOLO II Domingo ( ARGENTINA )

BERTLOTTI Francesco ( INGHILTERRA )

BIDESE Giovanni ( ARGENTINA )

BORDIN Roberto ( LIBIA )

BUDICIN Sergio ( JUGOSLAVIA )

BURATTINI Nereo ( CROAZIA )

CALLEGARI Pablo ( ARGENTINA )

CANO BENITEZ Alfredo Viginio ( ARGENTINA )

CENTURION Diego Osmar Lopez ( PARAGUAY )

CHIGOU Daniel ( CAMERUN )

CLEMENT Benjamin ( FRANCIA )

CODEVILLA Mario ( BRASILE )

ESPINAL Josè Elpys ( REPUBBLICA DOMINICANA )

FAZIO Antonino ( U.S.A. )

FONTANA Roberto ( ARGENTINA )

FRIONE I Ricardo Alberto ( URUGUAY )

GALOPPO Marcelino Renè ( ARGENTINA )

GOMES Mathieu Garcez ( FRANCIA )

GORRETTA Laurent ( FRANCIA )

JONES Cesare ( INGHILTERRA )

KOFFI Jean Romaric Kevin ( COSTA D'AVORIO )

LERDA Stèphane ( FRANCIA )

LOPEZ Javier Martin ( ARGENTINA )

LORIERI Fabio ( GERMANIA )

MORENO HUNGRAIA Luis Antonio ( BRASILE )

NANA' Jules ( CAMERUN )

NAVEDA Alberto Dante Beto ( ARGENTINA )

PIPPI Renan ( BRASILE )

PISANO Cecilio ( URUGUAY )

RAO Orlando ( ARGENTINA )

RAPHY Roger ( FRANCIA )

SANGUINETTI Mauricio ( CILE )

SIRACUSA Claudio Eduardo ( ARGENTINA )

SOSA Roberto ( ARGENTINA )

TRIMARCHI Marcelo Andres ( ARGENTINA )

VARGLIEN I Mario ( CROAZIA )

ZENARO Giovanni ( GERMANIA )

AGADOU ( CAMERUN )

BOUKHENOUFA Nain ( ALGERIA )

CAMPI Gregory Noel ( FRANCIA )

D'AMICO Leandro Nicolas ( ARGENTINA )

FONJOCK Divine ( CAMERUN )

GANDOLFO Simone Claudio

GERACI Matteo ( FRANCIA )

KARSTULOVIC ( POLONIA )

MALOUKI Hamza

MANGONE Eros ( FRANCIA )

MUMHEDI Suad ( MACEDONIA )

NERI Marcelo Roberto ( ARGENTINA )

NIANG Atou ( SENEGAL )

ORTIZ Modesto Gabriel Rituale ( PARAGUAY )

RAGUSA Matias Jesus ( ARGENTINA )

TEODORO Fabio ( FRANCIA )

ZANETTE Matheus Joao ( BRASILE )